Tiroler Bauernkasten, 1. Viertel 19. Jhdt.
mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, blau grundiert, in Feldform polychrom floral bemalt, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, in den Füllungen Polychrommalerei "Hl. Matthäus" und "Hl. Elisabeth", im Fries Namensinschrift "Matthias Mössner", datiert: 1821, Schloss, Schlüssel, Eisenbeschläge, Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 50 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, maltechnisch überarbeitet Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 1.600,- do EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 17.11.2010 |